Конспект нод по ознакомлению с природой и лепке для детей среднего дошкольного возраста. Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Заяц-хваста Тема: «Трусливый заяц»

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 7 «Ивушка» города Белореченска муниципального образования Белореченский район

Интегрированная образовательная деятельность

по конструированию из бумаги и ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы на тему:

«Заяц»

(ОО «Художественное творчество», ОО «Познание»)

Воспитатель

Гультяева Н.В.

Тема: «Заяц»

Задачи:

научить детей изготавливать животных в технике оригами.

развивать умение работать по технологической карте;

познакомить с новой базовой формой «воздушный змей»;

развивать глазомер, моторику мелких мышц пальцев, художественное воображение, память, внимание;

в оспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к животным.

Материал: бумага белого цвета (прямоугольник-21*30см), бумажная обрезь, ножницы, клей, кисть, карандаш.

Предварительная работа: чтение стихов, рассказов о зайцах, рассматривание иллюстраций в энциклопедиях и альбомах.

Интеграция: ОО «Познание», ОО «Художественное творчество».

Методика : ИКТ, проблемно-поисковая

Ход НОД:

Ребята, я очень рада видеть вас сегодня, и хочу задать вам несколько вопросов.

Ребята, а вы много знаете сказок о животных? Молодцы!

Какие это сказки? Назовите их. (дети перечисляют сказки)

– Ой, как много вы сказок знаете. А я вчера дома тоже вспоминала сказки и подобрала к ним иллюстрации. Посмотрите, узнаете ли вы эти сказки. (Показ слайдов № 2-7)

- Да, правильно. Подумайте ещё. Молодцы.

Скажите, какие животные чаще встречались в сказках. (заяц, волк, лиса, медведь)

Я предлагаю вам придумать свою сказку, не похожую на другие. Главными героями в нашей сказке будут животные. Но сначала этих животных надо сделать.

Изготавливать мы их будем из бумаги, а потом «оживим», как настоящие волшебники. Хотите?

– Тогда закрывайте глаза, я произнесу волшебные слова: БАМБАРА, ЧУФАРА, ЛОРИКИ, ЁРИКИ, ПИКАПУ, ТРИКАПУ – ЯВИСЬ ПЕРЕД НАМИ ЗИМНИЙ ЛЕС. Открывайте глаза.

(показ слайда- зимний лес № 8)

Посмотрите, все вокруг белым бело,

много снега намело.

И блестит он, и скрепит.

Ой! Кто под ёлочкой сидит?

Он похож на снежный ком,

Только ушки торчком.

Эй, трусишка, вылезай-ка

Ты не бойся нас дружок,

Мы не серые волчата, не лисята,

Мы хорошие ребята!

– Какого же животного мы будем сегодня делать? Кто уже догадался? Конечно, это заяц.

(Показ слайда, на котором изображён заяц)

- Рассмотрите зайчика. Какие особенности его внешнего вида вы можете назвать? (Длинные уши, короткий хвост передние ножки короткие, а задние длинные.)

А теперь мы сами станем зайчатами. Я снова произношу волшебные слова: БАМБАРА, ЧУФАРА, ЛОРИКИ, ЁРИКИ, ПИКАПУ, ТРИКАПУ – ЯВИТЕСЬ ПЕРЕДО МНОЙ ЗАЙЧАТА.

Физкультминутка.

Два зайчонка на веранде маршируют по команде

В барабан они стучат, ловки лапы у зайчат.

Эй, зайчата на веранде вы потише барабаньте

На носочки поднялись, белый зайка, оглянись,

Не сидит ли за кустом серый волк с большим хвостом?

Молодцы ребята, весёлые из вас получились зайки.

Ребята, давайте подумаем, что поможет сделать нам зайчика?

Поможет нам как всегда – схема.

(показ слайда № 10)

Знакомство с технологической картой.

– Рассмотрите её внимательно.

Посмотрите на первый рисунок и скажите, какая базовая форма нам нужна, чтобы начать складывать зайчика (квадрат)

А у меня заготовка, какой формы? (прямоугольной)

Как получить квадрат из прямоугольника? (свернуть верхний правый угол к нижней стороне прямоугольника так, чтобы смежные стороны совпали, лишнюю отрезать.)

Получился квадрат, из которого мы и будем делать зайчонка. – Вернёмся к схеме. Все ли знаки вам понятны? Давайте вместе разберемся, что они обозначают.

– Посмотрите на первый рисунок, кто догадался, что нужно здесь сделать? (свернуть и развернуть)

– Ребята, а как вы думаете, что это за знак? Что он нам подсказывает? (повернуть заготовку)

– Разбираем следующий рисунок. Что же тут нам делать? (смежные стороны свернуть к сгибу)

– Ребята, у нас получилась новая форма,она называется –«воздушный змей» , запомните её.

– А что эти стрелочки нам подсказывают?

(разрезанные острые углы свернуть вверх).

– Ребята, обратите внимание на этот знак, как вы думаете, что он нам подсказывает? (угол свернуть вовнутрь)

– А на следующим рисунке есть такой же знак, только он в другую сторону.

– О чём он нам говорит? (вынуть угол, но не до конца).

– Что поможет нам оживить зайчика? (цветная бумага, ножницы, кисточка).

– Вот и получился у нас зайчик, молодцы ребята, как мы быстро разобрали схему.

Итак, вы готовы делать зайчонка? Справитесь? Расскажите мне, как вы будете делать.

Повторение плана выполнения работы.

Чтобы у вас получились красивые поделки, мы приготовим наши пальчики к работе. Выполним специальное упражнение.

– Что любят есть зайчики? (морковку). Вот мы сейчас для них приготовим морковный салат.

Упражнение для рук. (Салат).

Мы морковку рубим, рубим, мы морковку солим, солим,

Мы морковку трём, трём, мы морковку жмём, жмём.

– Вот наши пальчики готовы к работе, приступаем.

Работа выполняется строго по технологической карте и с помощью воспитателя. Напоминаю, как держать ножницы, как пользоваться кистью, салфеткой и т. д.

– Какого животного мы сегодня делали?

– Какой формы заготовку мы использовали?

– Какие новые знаки встретились в схеме? Что они обозначали?

(показ слайда №9)

– С заданием вы все справились. У вас получились замечательные зайчата. Ни один не похож на другого. И у каждого зайчика свой характер.

– Кто хочет рассказать о своём зайчике, какой он: весёлый, озорной, грустный, ласковый или ещё какой-то?

– Сегодня у вас будет небольшое домашнее задание. Дома вы постарайтесь сочинить небольшую сказку о зайчике. И подумайте, какие ещё животные нужны для вашей сказки. Мы продолжим делать других животных.

Конспект НОД в группе раннего возраста по теме «Дикие животные» «Заяц»

Фомина Татьяна Леонидовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №86», г. Миасс, Челябинская область.
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей раннего возраста (1-2 лет) по теме «Дикие животные»
«Заяц».
Данный материал будет полезен для воспитателей групп младшего возраста. Этот конспект развитие умения самостоятельно строить предложения.
Конспект НОД в 1 младшей группе по теме «Дикие животные»
«Заяц» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация».
Цель: Активизация словаря.
Задачи:
Образовательные: дать знания о диких животных, развивать речь, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем, учить выполнять разные игровые действия, воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них, развитие мелкой моторики рук.
Развивающие: Развивать речевые навыки.
Воспитательные: Воспитывать у детей желание общаться.
Предварительная работа: бесед с детьми
Демонстрационный материал: игрушка-заяц, муляжи: капуста, морковь, помидор, сосиска, краска, альбом, влажные салфетки.

Ход занятия.


Дети сидят на стульчиках, раздается стук в дверь:
Воспитатель : Ой, ребята, слышите, кто-то стучится. Вы сидите тихо, а я пойду посмотрю, кто же к нам пришел?
Воспитатель вносит зайца- игрушку.
- Кто это?
Дети: зайчик
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, меня зовут Ушастик.
Дети: Здравствуй, Ушастик.
Воспитатель:
В гости к нам пришел зайчишка
Длинноухий шалунишка
Живет заинька в лесу

Боится рыжую лису.
Норка-это зайкин дом
Как тепло - уютно в нем!
Быстрые у зайца ножки, Ловко скачет по дорожке.
Воспитатель: подносит игрушку к уху.
Дети, вы занете, что сказал мне зайчик? Он очень хочет, чтобы вы рассказали о нем, какой он, какая у него шерстка.
Дети: Серая, пушистая, мягкая, теплая (воспитатель подсказывает)
Воспитатель : А уши какие?
Дети : Длинные
Воспитатель : А какой хвостик?
Дети : Маленький, пушистый, короткий.
Воспитатель : А глазки?
Дети: Веселые, блестящие, черные.
Воспитатель : А носик?
Дети: Маленький, круглый, розовый.
Воспитатель : А где живет зайка?
Дети : В лесу.
Воспитатель: Давайте позовем его ласково: зайка, заинька, зайчонок, зайчишка.
Дети: повторяют
Воспитатель : Послушайте стихотворение про зайку:
А у кочки под кустом
Белый заинька сидит
Хвостик у него дрожит.
Как дрожит зайкин хвостик? Давайте покажем (Артик. гимнастика)
Упражнение «Зайкин хвостик»
Приготовим язычок (движение языка влево - вправо)
Воспитатель: Ушастику очень понравилось как вы про него сказали. Ребята, а какое вы знаете стихотворение про зайку? Расскажите. (Дети рассказывают стихотворения)
Воспитатель: Молодцы, а давайте поиграем с зайкой.
Игра- инсценировка «Зайка серенький сидит»
Воспитатель:Какие вы молодцы. Настоящие зайчики. Быстрые, ловкие и прыгаете высоко. А сейчас давайте попробуем нарисовать, как зайчик прыгает по дорожке.
(Приглашает к столу, где заготовлен альбомный лист с изображением зайца и дорожки. Дети обмакивают палец в краску и наносят оттиск на альбомный лист. После завершения вытирают руки влажной салфеткой). Воспитатель с зайчиком хвалят, дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
Прыгал зайчик по дорожке
У него устали ножки.
Нужно зайке отдохнуть
И покушать что-нибудь.
Вот теперь, дружок, узнай-ка
Что же любит кушать зайка?
(Воспитатель обыгрывает стихотворение с игрушкой, на вкусовые предпочтения)
Дали зайчику морковку
Он хрустит морковкой ловко
Дали зайке – помидор
Как то не доволен он.
Угостим его сосиской
Отвернулся он от миски
А капусту съел зайчишка
Без остатка с кочерыжкой.
Воспитатель еще раз обращает внимание на продукты, понравились зайчику. Хвалит. Наигрался наш зайчишка, напрыгался,
очень устал. Давайте его уложим в кроватку, пусть он немного отдохнет. А мы с вами поиграем.
Подвижная игра «Зайчики и лиса».

Конспект НОД по сказке «Лиса и заяц»

вторая младшая группа

Программные задачи:

  • Приобщать детей к истокам художественной литературы (сказкам), распознавать добро и зло, воспитывать чувства сопереживания, развивать интерес к театрализованной деятельности, побуждать к творчеству, желанию помочь.
  • Продолжать отрабатывать приёмы лепки: раскатывание, сплющивание.
  • Активизировать словарный запас: строители, кирпичный, деревянный; новые слова – черепица, пушистохвостая.

Материал и оборудование:

Конверт, две картинки с изображением ледяного и деревянного домиков, игрушка лисы и зайца; деревянный дом, шапочки зайца, лисы, петуха, коса; пластилин, дощечки, салфетки.

Ход НОД

Дети сидят на стульчиках. Раздается стук в дверь.

Дети, кто-то к нам пришёл, пойду посмотрю (приносит конверт). Нам прислали письмо (открывает конверт, достает две картинки с изображением ледяной и деревянной избушек, ставит на стол).

Что это?

Как вы думаете. Из какой сказки эти домики?

Кто жил в этой избушке? А в этой? (Ставит игрушки лисы и зайчика соответственно домикам).

Из чего зайчик построил себе избушку? А лисичка из чего построила?

Что случилось весной с лисичкиной избушкой? Почему она растаяла? (Вспомнить опыт со снегом).

Как поступила лисичка, когда её избушка растаяла? Хорошо ли она поступила?

Жалко вам зайчика? А как бы вы пожалели зайчика без слов, покажите руками (гладят его, обнимают, прижимают к себе…).

У кого зайчик попросил защиты? (Собака, волк, медведь, петух).

Кто прогнал лису?

Давайте, дети, посмотрим отрывок из этой сказки. (Выбирает петушка, лису и зайца. Драматизация конца сказки. Хвалит детей).

Физкультминутка.

Я ладошками взмахну, вас в зайчишек превращу.

Были ребятишками, станьте вы зайчишками!

Встаньте, зайки, улыбнитесь! Выше, выше подтянитесь!

Ну-ка, плечи распрямите, поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись, лап коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали и на месте поскакали.

Были вы зайчишками – станьте ребятишками.

Хорошо зайчику весело, уютно в своём домике. А лисичка испугалась и убежала в лес. И опять будет хитрить, кого- то обманывать.

А это хорошо? Конечно, плохо. Но может быть лисичка- то и не совсем плохая? Она, наверное, не ходила в детский садик, может быть мама не читала ей добрых сказок. Она и не знает, что нельзя строить избушку изо льда, не знает добрых слов, не умеет дружить. А как было бы хорошо помирить лисичку с зайчиком. Но для этого надо лисичке исправиться. Надо научить её быть доброй.

Поможем лисичке? Давайте ей расскажем, как правильно себя вести чтобы иметь много друзей. Слушай, лисичка и запоминай (обращается к игрушке). Ответы детей. (Не обманывать, не хитрить, делиться игрушками, помогать, быть весёлой, не злой, вежливо разговаривать…).

А теперь давайте доброй лисичке скажем ласковые слова. Как её можно назвать ласково? (Лисонька, умница, красавица, лисичка-сестричка, лиса Патрикеевна, пушистохвостая).

Молодцы, дети. Я думаю, что лисичка всё запомнила, она обязательно станет доброй, у неё будет много друзей и с зайчиком обязательно помирится.

Предлагает построить для лисички построить дом

Кто строит дома? (строители).

Из чего можно построить дом (из дерева, из кирпичей) .

В каком бы доме хотел жить ты? Почему?

Строим дом из пластилина.

Для того, чтобы построить хороший дом надо подготовить много ровных брёвнышек. А крышу мы покроем черепицей. Черепица – это такой строительный материал (показать картинку) .

Дети лепят бревнышки приносят воспитателю, коллективно строят дом.

Молодцы, дети, домик получился хороший, прочный, уютный. Будет теперь лисонька рядом с зайчиком жить, будут друг к другу в гости ходить. А там где дружат - живут не тужат.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Заяц-хваста»

Программное содержание :

Познакомить с русской народной сказкой «Заяц-хваста » в обработке А. Н. Толстого.

Задачи :

Образовательные :

  • Знакомство с детской литературой, подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки , к оценке поступков и характера главного героя;
  • Закрепить знания о жанровых особенностях сказки ;
  • Активизировать и обогащать словарный запас детей;

Развивающие :

  • Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь;
  • Развивать умение инсценировать отрывки из сказки ;

Воспитательные :

  • Воспитывать интерес к устному народному творчеству
  • Воспитывать доброе отношение к природе, познавательный интерес;
  • Формировать нравственные качества : не хвастаться, умение прийти на помощь в трудной ситуации.

Ход НОД

Воспитатель :

Ребята, а вы любите сказки ? (ответы детей)

Ребята назовите известные вам русские народные сказки.

Например: «В одной сказке непослушный братец в козленочка превратился Сестрица Аленушка и братец Иванушка» ) . Слайд 2

Во второй - волк без хвоста остался Лисичка-сестричка и серый волк ») ». Слайд 3

В третьей - Иван Царевич пустил стрелу и упала стрела в болото к лягушке («Царевна лягушка») Слайд 4

В четвёртой - Стоял в поле теремок-и поселились в нём мышка-норушка, лягушка-квакушка, заяц, лиса, волк, медведь. («Теремок») Слайд 5

В пятой - Жил был Емеля и сказочная щука, которая исполняла все его желания («По щучьему веленью») Слайд 6

В шестой - Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Пошла Машенька в лес по грибы, заблудилась и попала к медведю. («Маша и медведь») Слайд 7

Молодцы! Много сказок знаете.

Для чего нужны нам сказки ? (ответы детей)

Что в них ищет человек?

Может быть добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает ,

Сказка учит нас любить .

В сказке звери оживают ,

Начинают говорить.

Как обычно начинаются русские народные сказки. Жил-был, жили-были ».) М ногие русские народные сказки имеют сказочную концовку, например: «Тут и сказке конец, кто дослушал - молодец ».

А вы хотите попасть в сказку ? (ответы детей)

Мы сегодня побываем в сказке , где живет кто-то из животных. А вот кто, узнаете, если отгадаете загадку.

«Длинноухий, хвост короткий.

У него характер кроткий,

Очень шустрый, трусоватый,

В шубке беленькой, как вата,

Ну а летом - серый он,

И по бегу - чемпион!»

Правильно, это заяц .

Он герой многих сказок .

Посмотрите, сколько иллюстраций я приготовила для вас, напомните мне, как эти сказки называются. Слайд 8-9-10-11 Заюшкина избушка. Заяц Коська и родничок . У страха глаза велики. Колобок.

Молодцы, вы знаете много сказок , в которых есть заяц . Давайте вспомним, какой чаще всего бывает заяц в сказках ? (длинноухий, косоглазый, куцехвостый, трусливый, пугливый, осторожный, беззащитный, беспомощный)

А вот я знаю сказку , в которой заяц хвастался . Это русская народная сказка «Заяц-хваста » .

Но, прежде чем рассказать вам эту сказку , я познакомлю вас с новыми словами, которые встречаются в тексте :

«Крестьяне» - это жители сел и деревень, которые занимаются хозяйством. Слайд 12

«Гумно» - огороженные участок земли для хранения зерна. Слайд 13

«Кокорина» - коряга, дерево, вывороченное с корнем. С лайд 14

Теперь нам осталось выбрать зайца, которого мы возьмем с собой в сказку . (на экране 2 иллюстрации : на одной изображен заяц обыкновенный , на другой - сказочный . Дети определяют, какой заяц должен быть в сказке , объясняют свой выбор). Слайд 15-16

Послушайте, как рассказывал о себе заяц из русской народной сказки „Заяц-хваста”: „У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи”»

«Должно быть, в сказке «Заяц-хвастун» идет речь о зайце-великане»

Начинаются наши сказки,
Заплетаются наши сказки.
На море-океане,
На острове Буяне,
Там березонька стоит,
На ней люлечка висит,
В люльке зайка крепко спит.
Как у зайки моего
Одеяльце шелково,
Перинушка пухова,
Подушечка в головах.
Рядом бабушка сидит,
Зайке сказки говорит.
Сказки старинные
Не короткие, не длинные:
Про кошку,
Про ложку,
Про лису и про быка,
Про кривого петуха…
Про гусей-лебедей,
Про смышленых зверей…

«Итак, что же, в этой сказке действительно был заяц-великан?» - повторяет вопрос воспитатель после чтения произведения.

Рассказывание сказки «Заяц-хваста » .

Жил-был заяц в лесу : летом ему было хорошо, а зимой плохо — приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.

Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать :

— У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи — я никого не боюсь.

Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвaсту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался :

— Тетка ворона, я больше не буду хвастать!

— А как ты хвастал?

— А у меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи.

Вот она его маленько и потрепала :

— Более не хвастай!

Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это увидел .

«Как бы вороне помочь?»

Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел .

Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему :

— Вот ты молодец, не хвaста, а храбрец!

  • Кто был хвастуном в этой сказке ? (заяц)
  • Где жил заяц ? (в лесу)
  • Когда ему жилось хорошо и когда плохо? (летом-хорошо, зимой-плохо)
  • Куда он ходил и зачем? (на гумно воровать овёс)
  • Перед кем он хвастался? (перед стадом зайцев)

Что говорил заяц хвастаясь? (У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи — я никого не боюсь)

  • Кому рассказали зайцы про хвастунишку? (тётке вороне)
  • Как ворона пристыдила зайца? (Боле не хвастай!)
  • Что случилось с вороной? (сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять)
  • Как заяц ей помог ? (Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца и бросили ворону.)
  • Что сказала ворона зайцу ? (Вот ты молодец, не хвaста, а храбрец!)

Молодцы ребята, вы хорошо запомнили сказку . А как можно оценить поступки зайца? (дети оценивают поступки зайца с нравственной точки зрения) .

Рефлексия.

Вот и закончилось наше путешествие в сказку . Как она называлась? (Заяц-хваста ) .

И как мы с вами всегда говорим : «Вот и сказке конец. А кто слушал молодец» .

Рассказать друзьям