Прикольные сценки на на тему цветы. Цветочная вечеринка: букет положительных эмоций. Сценарий познавательной игры-путешествия по станциям «Живая краса»

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Сценарий «Праздник цветов» .

Цель:

    Способствовать развитию интереса к предмету «Цветоводство и декоративное садоводство», расширению кругозора и словарного запаса у учащихся;

    Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.

Оформление:

Зал украшен воздушными шарами, гирляндами из цветов, на сцене – красочное оформление названий станций.

Выставка букетов и рисунков.

Ход мероприятия:

1 ведущий:

Цветы, как люди на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие, тёплые костры.

2 ведущий:

Вы любите цветы?

Кто же их не любит.

Ведь каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Цветы вдохновляли поэтов, художников, музыкантов. Цветы всегда были любимы людьми. Даря друг другу цветы, они выражали свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.

1 ведущий:

Сегодня мы с вами отправляемся в необычное, сказочное путешествие по Цветочной стране. Располагайтесь поудобнее, наш поезд отправляется!

(звучит песня из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

2 ведущий:

И вот первая наша остановка, которая называется «Цветочная поляна».

Цветочная поляна – это самое красивое место. Посмотрите, сколько здесь цветов. А вы их ребята знаете? Мы прочитаем вам стихи, а вы отгадайте, о каком цветке идёт речь.

1 ученик: На лугу и в поле

Мы его встречаем,

Лепесточки белые

Мы на нём считаем.

Сердцевинка жёлтая

У цветка того,

Будто крошка – солнышко

Забралось в него. (ромашка)

2 ученик: Четыре ярко красных

Блестящих лепестка,

И зёрнышки в коробочке

У этого цветка.

За зёрнышками этими

Ты бегал в огород.

На грядке в огороде

Такой цветок растёт. (мак)

3 ученик: То фиолетовый, то голубой.

Он на опушке встречался с тобой.

Звонким названием он наделён,

Посмотришь – подходит название это

Но никогда нам не слышался звон

Из голубого лесного букета. (колокольчик)

4 ученик: Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдёшь.

Хоть не красный он, а синий,

Всёж на звёздочку похож. (василёк)

5 ученик: Есть один такой цветок,

Не вплетёшь его в венок,

На него подуй слегка,

Был цветок – и нет цветка! (одуванчик)

1 ведущий:

А теперь ещё послушаем стихи о цветах.

6 ученик: Астру с прямыми её лепестками

С давних времён называют «звездой».

Так бы её вы назвали и сами.

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевинки совсем золотой.

7 ученик: Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит;

Мне кажется, его задень –

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг,

И птицы и цветы…

Давай послушаем,

А вдруг услышим я и ты?

8 ученик: Их видимо – невидимо,

Не сосчитаешь их!

И кто их только выдумал –

Весёлых, голубых.

Должно быть, оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали

И сделали цветок!

9 ученик: Звать его нам нечего,

Он и сам придёт,

Расцветёт доверчиво

Прямо у ворот.

Солнцем залитой,

Лютик золотой!

10 ученик: У нас в полисаднике, возле терраски

Растут голубые анютины глазки.

Анютины глазки, анютины глазки,

Они распускаются быстро, как в сказке.

11 ученик: Розы – чудесные цветы

Небывалой красоты.

Яркие, пахучие.

Ай – ай – ай! Колючие!

1 ведущий:

А теперь мы с вами отправляемся на станцию Легенд.

(Звучит негромкая музыка.)

2 ведущий:

О цветах у разных народов сложено много красивых легенд.

Перечитаем некоторые из них.

13 ученик:

Одним из первых цветов весной зацветает подснежник. Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл снег, и Ева замёрзла. Тогда несколько снежинок, желая утешить её, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у неё появилась надежда на лучшие времена. Отсюда и символ подснежника – надежда.

А русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело Землю и открыло дорогу Весне.

14 ученик:

О сирени сложено много преданий и легенд. В одной из них рассказывается, что сирень появилась весной, когда богиня цветов Флора отправилась будить Солнце, чтобы скорее услышать пение птиц, полюбоваться яркой зеленью трав, деревьев и разукрасить землю цветами. Солнце вместе с богиней радуги Иридой спустилось на землю, и флора принялась за работу. Она стала смешивать золотые лучи Солнца с разноцветными красками радуги и щедро разбрасывать их по земле. Земля покрылась яркими цветами – синими, красными, жёлтыми, голубыми. Вдруг заметила Флора, что остались у неё только две краски: лиловая и белая, и этими остатками она окрасила кусты. Получилось удивительно красиво!

15 ученик:

Роза – царица цветов, она символизирует любовь, милосердие, терпение, мученичество Богородицы.

Индийские мифы гласят, что из бутона розы родилась Лакшми – богиня красоты и плодородия и её колыбель у всех восточных народов почитается как символ божественной тайны.

Древнегреческий поэт Анакреонт писал, что роза явилась из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты, богини любви и красоты, когда она с первыми лучами утренней зари выходила из моря. Очарованные цветком боги обрызгали его нектаром, давшим розе её дивный аромат. Роза оставалась белой до тех пор, пока возлюбленного Афродиты Адониса не ранил на охоте дикий вепрь. Афродита устремилась в роковую рощу, не обращая внимания на то, что шипы ранят её ноги. Несколько капель крови упали и на цветы.

С розой связано много христианских легенд. Одна из них – как архангел Гавриил сплёл для Пресвятой Богородицы три венка:

из белых роз – радость Богородицы,

из красных роз – её страдания,

из жёлтых роз – её славу.

1 ведущий:

Мы послушали несколько легенд о цветах, а теперь отправимся в «бюро погоды».

2 ведущий:

Хочешь знать, какая сегодня будет погода? Цветы тебе в этом помогут. Только не ленись, подойди! Найди, проверь и запомни! Ботаники насчитывают до 400 растений – барометров. Их можно встретить всюду: в саду. В огороде, в поле, в лесу, на болоте. Вот некоторые из них.

Выходят ученики с картинками в руках.

1 ученик: Я – жимолость: понюхай меня, если услышишь сильный

запах, жди дождя.

2 ученик: Я – вьюнок: в солнечный день мой цветок открыт,

в пасмурный – закрыт.

3 ученик: Я – клевер: если складываются мои листочки – жди бури.

4 ученик: Я – чертополох: в жаркую погоду я колючий,

а перед дождём – не колюсь.

5 ученик: Я – кисличка: лесной барометр.

Перед дождём мои листья опускаются, приближаются к

стебельку, словно хотят спрятаться от ненастья.

6 ученик: Я – одуванчик: перед дождём складываю, как зонтик

свой пушистый парик.

7 ученик: Я – мальва: перед наступлением дождя или непогоды

закрываю свой грамофончик.

1 ведущий:

А теперь мы с вами отправимся на станцию «Угадай-ка».

2 ведущий:

Ребята, вы хорошо знаете цветы? А вот сейчас и проверим!

Есть одна игра для вас –

Я прочту стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

    Золотая середина и лучи кругом,

Это может быть картина:

Солнце в небе голубом?

Нет, на солнце на бумажке

На лугу цветут … (ромашки)

    Подрастёт – нарядится

В беленькое платьице.

Лёгкое, воздушное,

Ветерку послушное.

А пока стоит одетый

В жёлтый сарафанчик,

И зовут его ребята

Просто … (одуванчик)

    Нам каждому весенняя природа дорога,

Ручьями распускаются холодные снега.

От снега очищаются и хвоя и валежник,

И первый появляется в проталине … (подснежник)

    В траве густой, зелёной, он выглядит нарядно,

Но с пашен, как сорняк, он выгнан беспощадно.

Головка голубая и длинный стебелёк,

Ну кто ж его не знает? Ведь это … (василёк)

    Вот шершавый стебелёк,

В середине – уголёк,

Лепестки блестят, как лак,

Распустился красный … (мак)

    Ветка в грозди разодета

Фиолетового цвета –

Это в летний жаркий день

Расцвела в саду … (сирень)

1 ведущий:

Ребята! Вы хорошо знаете цветы. А в какое время года мы чаще всего с ними встречаемся? Конечное летом! Поэтому давайте послушаем песенку о лете.

(звучит песенка о лете)

2 ведущий:

Дорогие ребята! Весной и летом вы часто бываете в лесу, в поле, на лугу. Там растут красивые цветы, и вы и собираете большие букеты. А знаете ли вы, что многие из цветов всё реже и реже встречаются в природе. Их надо беречь. Ведь они не только красивые, но и полезные. Учёные создали специальную Красную книгу.

Красная книга! Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Ещё один неосторожный шаг и может быть поздно.

Ученик: На земле исчезают цветы.

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

1 ведущий:

В Красную книгу занесены названия исчезающих растений и животных. Их охраняет государство. Вот некоторые из цветов, которые занесены в Красную книгу.

Ученик:

Купавка, василёк, пион узколистный, тюльпан двуцветный, тюльпан Биберштейна, ветреница, купена, гвоздика, ландыш, кувшинка, лилия, ирис низкий, колокольчик.

2 ведущий:

Но не обязательно рвать цветы, чтобы поставить их в вазу всего на несколько дней.

Ученик: Если я сорву цветок …

Если ты сорвёшь цветок …

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья и кусты …

И не будет красоты

И не будет доброты

Если только я и ты –

Если мы сорвём цветы …

1 ведущий:

А теперь мы с вами отправляемся на станцию «Знайкино».

2 ведущий:

Мы не можем представить жизнь без цветов. Ценили их и наши предки. Многие народы издавна проводили праздники в честь цветов. Так, древние греки и римляне отмечали праздник гиацинтов и лилий, англичане – незабудок и анютиных глазок. Голландцы – тюльпанов. У славян тоже раз в году был праздник, когда цветам посвящались песни, пляски, весёлые шутки. Это был праздник Ивана Купалы. В ночь на Ивана Купалу люди собирали сбор цветов, полезных трав, так как считали, что к этому времени в них накапливались целительные соки.

Ученик:

Ребята! А знаете ли вы, что не всякие цветы могут стоять в одной вазе?

Ландыш нельзя ставить в воду с другими цветами. Он выделяет в воду ядовитые вещества, которые губят другие цветы.

А знаете ли вы, что обычная наша гвоздика не переносит шума? Если поставить её рядом с радиоприёмником, она завянет.

Роза и резеда враждуют между собой. Они погибнут если их поставить в одну вазу. А гвоздика, хотя и недолюбливает розу, но стоять вместе с ней может, только оба цветка теряют свой аромат.

1 ведущий:

На острове Суматра растёт самый большой цветок – раффлезия. Кажется, что он растёт прямо на земле, без всякого стебля. Такой цветок иногда бывает около метра в поперечнике и весит 4-6 кг. Характерно, что этот гигант цветочного царства вырастает из крошечного семечка.

Цветки амазонского лотоса цветут 30 минут, а тропической орхидеи – 80 дней.

Сколько может прожить цветок?

Ученик:

Куст пиона, например, может прожить на одном месте 16-20 лет. Десятки лет могут жить кусты жасмина и сирени. Известен сорт ириса, выведенный 100 лет назад. Он размножался все годы, и жизнь его не прекращалась. Необычайным долголетием отличается розовый куст. В Ясной Поляне сохранились розы, которые цвели ещё при жизни Л.Н.Толстого, а в Германии известен куст роз, который живёт не менее 500 лет.

2 ведущий:

А теперь мы с вами отправляемся на станцию «Игралово».

И поиграем в игру «Цветик - семицветик».

На доске прикреплён цветик – семицветик. Участники игры по очереди отрывают лепесток и выполняют задание, написанное на обратной стороне.

    Сложить картинку и назвать цветок, изображённый на ней.

(картинка разрезана на части)

    Нарисовать цветок с закрытыми глазами.

    Спеть песню о цветах.

    Составить из букв название цветка.

(роза, астра, ирис)

    Составить описание цветка.

(роза)

    Отгадай загадку.

(рос шар бел,

дунул ветер –

шар улетел).

    Сложить картинку и назвать цветок, изображённый на нём.

1 ведущий:

Наше путешествие завершено. И мы хотим его закончить словами стихотворения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

2 ведущий:

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою,

В том, что есть глаза у всех цветов,

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я: цветы, как люди плачут

И росу роняют на песок.

Кто не верит, всех зову я в сад –

Видите, моргая еле – еле,

На людей доверчиво глядят,

Все цветы, как дети в колыбели.

Сценарий мюзикла «Интриги цветочного двора».

1картина

Пролог – Увертюра Хореографическое отделение

Весеннее утро. Исполняется №1.Выходит Садовник.

Садовник. (вдыхая воздух): Тепло…Наконец настала весна…Весна- это время садовников, ведь именно теперь я могу совершить что-то стоящее, создать свой шедевр. Настал мой час! Сегодня я буду сажать цветы на клумбу. (Достает семена) Вот они, мои бесценные семена.

Исполняется №2. Песня Садовника.

Садовник. Я буду заботиться о вас, растите всем на радость! (Садовник уходит).

Исполняется №3. Хор цветов, Лопухов, Сорняков «Набухаем, набухаем».

Лопух 1 : « Братцы, а знатные выросли цветы на клумбе!»

Молодой лопух : «Особенно Роза - настоящая принцесса!»

Лопух 2: «Ишь, куда листья завернул!»

Лопух 3 : «Не наше это дело, заглядываться на клумбу, Роза Лопуху - не пара!»

Молодой лопух : «И кто виноват, что она - Роза, а я - Лопух! Листьям ведь не прикажешь!»

Исполняется №4. Каватина Лопуха.

На клумбе:

Фиалка 1 : «Принцесса, Вы, верно, забылись? Ваши лепестки постоянно смотрят на молодого Лопуха!»

Роза : «Он такой романтичный и независимый!»

Фиалка 2 : «Мы все, милочка, зависимы: от солнца, от влаги, от Садовника. Вот не польет он нас завтра, и все наши лепестки будут смотреть совсем в другую сторону!» (Показывает вниз).

Роза : « А Лопух не зависит от Садовника! Он такой сильный, крепкий! Мне хочется почувствовать тепло его листьев». (Порывается навстречу к Лопуху).

Фиалка 3 : «Принцесса, остановитесь! Не королевское это дело - заглядываться на лопухов!»

Роза : «Но я хочу быть рядом с ним!»

Все Фиалки : « Остановитесь же!»

Исполняется №5. Хор разгневанных цветов.

Розе удается вырваться с клумбы.

Сцена Розы и Лопуха .

Молодой Лопух: «На клумбе поднялся такой переполох из-за тебя…(с горькой усмешкой) - Роза Лопуху- не пара!

Роза : «Но кто решает, кто кому пара?»

Молодой Лопух: « Мы с тобой занимаем разное положение в саду: ты - царица цветов, твое место - на клумбе, а мое - под забором»

Роза: « Ах, если бы ты знал, какая жизнь на нашей клумбе! Сплошные зависть и интриги! Нарцисс озабочен только своей красотой, Гвоздика отравляет нас таким пряным ароматом, что бедные фиалки то и дело падают в обморок! И все бесстыдно лезут к лейке, когда Садовник приходит нас поливать!»

Молодой Лопух: «Но ваша клумба такая красивая, а ты - ее особенное украшение. У тебя такие нежные лепестки… (Дотрагивается до нее).

Роза: «Слишком нежные! В знойный день, когда солнце палит нещадно, я с трудом удерживаю их на стебле, еще немного, и, кажется, я сгорю под солнечными лучами!»

Молодой Лопух: «Бедняжка! Завтра в полдень я укрою тебя своими листьями, и ты окажешься в тени».

Роза: « Но в полдень ты поворачиваешься в другую сторону, вслед за солнцем!»

Молодой Лопух: (решительно) «А я повернусь в твою сторону!»

Роза : « Но…это же против солнца! (шепотом): ты повернешься против солнца?»

Молодой Лопух: «Ради любви совершались и не такие поступки».

Роза : «Ты такой смелый, ты - настоящий! Может, ты и не знатного рода, но у тебя благородные и сильные корни!»

Звучит тема из Каватины Лопуха, №4

Роза: « Мне пора»

Молодой Лопух: «До завтра!»

Вальс цветов – Хореографическое отделение

2картина

Лопух 1: «Эй, ребята, плохие новости! Садовник заболел!»

Лопух 2: «Да, он уже много дней не выходит в сад»

Лопух 3: «И засуха наступает!»

Лопух 1 : «Ну, мы-то как-нибудь переживем, а на клумбе цветы погибнут!»

Исполняется №6. Хор погибающих цветов «Сохнем, вянем»

Сцена на клумбе

Фиалка 1: «Воды, воды..»

Фиалка 2 : «Хоть Лопух и укрывает нас своими листьями, мы все равно погибнем!»

Фиалка 3 : «Садовник не выходит в сад уже много дней!»

Фиалка 1 : « И солнце так больно жжется!»

Фиалка 2 : « Сорняки шептали, что мы скоро превратимся в гербарий!»

Все : « А что такое-гербарий?»

Фиалка 3 : « Не знаю, но, думаю, что-то очень страшное!»

Все : «Ах!»

Выходят сорняки.

Сорняк 1: «Эй, ребята, хорошие новости! Садовник заболел, и засуха наступает»

Сорняк 2: «Пришло наше время, лютикам конец!»

Сорняк 3 : « Мы переберемся на клумбу и будем хозяйничать в саду!»

Исполняется №7. Хор сорняков «Засуха» 1куплет.

Сорняк 1: «А лопухи?»

Сорняк 3: «А что нам лопухи? Их место - под забором!»

Сорняк 2 : «А вдруг они вступятся? Молодой Лопух покой потерял из-за Розы, каждый день укрывает ее своими листьями…»

Сорняк 1: « И даже отдает ей свою росу!»

Исполняется №7. Хор сорняков «Засуха!» 2куплет.

Молодой Лопух : «Братцы, надо помочь цветам, без нас они совсем погибнут! (в сторону): и, в первую очередь, красавица- Роза».

Лопух 1: «Пойти против солнца?»

Лопух 2: «Довольно с нас и тебя, что каждый день поворачиваешься не в ту сторону!»

Лопух 3: «Ну, ты-то, братец, ради любви, а мы ради чего?»

Молодой Лопух : «Ради дружбы, ради красоты в саду!»

Лопух 1: «Да, слыхал я от старых лопухов, что красота спасет сад».

Исполняется №7, тема сорняков.

Лопух 3: «Братцы, Сорняки наступают!»

Битва Лопухов и Сорняков .

Исполняется №8, Дождь и Заключительный хор.

Лопух 1: « Ребята, дождь!»

Лопух 2: «И Садовник выздоровел!»

Все: « Мы победили!»

2. Песня Садовника.

Это вариант тематического сценария: все номера, развлечения и поздравления в нем - о цветах, особенно хорош будет для виновницы, обожающей получать или выращивать цветы. Программа очень насыщенная и включает в себя: торжественную встречу юбилярши, застольные игры, забавные и лирические музыкальные поздравления, сказку, подвижные и танцевальные конкурсы .

Устраивать ли праздник целиком по этому сценарию или взять за основу лишь некоторые игровые моменты, оформлять реквизитом или проводить в упрощенной форме - на усмотрение организатора. В любом случае, все номера авторского сценария юбилея женщины «Букет для Королевы» - красочные, музыкальные и универсальные и, при желании, могут быть включены в программу самых разных праздников. Полное музыкальное оформление и пояснения автора прилагаются.

(Для иллюстрации использовано фото с сайта https://www.etsy.com/)

Сценарий юбилея "Букет для Королевы"

Ведущая: Уважаемая (имя юбилярши), сегодня ваш праздник и всё будет только для вас, будет много цветов и поздравлений, и, зная вашу любовь к цветам, ваши близкие решили устроить в вашу честь настоящий бал цветов, королевой которого объявить Вас! И начался он, как в знаменитой песне, с «целой площади цветов» у Ваших ног, шагайте по ней, наступая на особенные из них, цветы с пожеланиями - предсказаниями.

1. Шагайте на белые ромашки,

Деньги были, чтоб, в кармашке!

(юбилярша шагает на картинку ромашки)

2. Топчите скорее розу красную,

Встретите точно любовь страстную!

(юбилярша шагает на картинку розы)

3. Наступайте на эти тюльпаны,

Чтоб исполнялись все мечты и планы!

(шагает на картинку розы)

4. Топчите ветку сирени пенной,

Будет у вас и близких здоровье отменное!

(шагает на картинку сирени)

5. А теперь на пионы белые скорей,

Чтоб ваш юбилей прошел веселей!

(юбилярша шагает на картинку пиона)

Ведущая: Принимайте первые поздравления Ваших родных и друзей!

Гости вручают букет ы - Звучит (фоном) 2. Happy Birthday ..

Ведущая: (Имя), приглашайте всех за стол!

Пока рассаживаются - Звучит отрывок 3. Здравствуйте гости

ПЕРВОЕ ЗАСТОЛЬЕ

Ведущая:

Меня зовут… , я рада нашей встрече!

И мы начинаем наш цветочный вечер.

Поздравлять юбиляршу каждый готов? (смотрит, наполнены ли у гостей бокалы)

Тогда за (имя юбилярши)! За нашу Королеву Цветов!

Звучит 4. Аллегрова. Так с днем рожденья

ЗАСТОЛЬНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ЦВЕТОЧНОМ ЮБИЛЕЕ ЖЕНЩИНЫ:

Музыкальная игра за столом "Цветочная угадайка"

Игра проходит по правилам классической песенной угадайки. Сначала звучит отрывок минусовки, гостям нужно угадать песню, затем, в подтверждение или опровержение ответа - ди-джей включает отрывок песни. Особенность этого развлечения для тематического сценария в том, что все музыкальные загадки в конкурсе «Угадай мелодию» посвящены цветам.

Проводить лучше так: за правильные ответы давать по конфете, в конце подсчитать, у кого из гостей их образовалось наибольшее количество, и вручить победителю небольшой приз.

Дополнение: «Угадайка» дает повод к застольному пению и, если гости готовы вместе с плюсом, пропеть правильный ответ, ведущему стоит это поощрять. Именно поэтому в финале поставлена традиционная застольная песня «Ой, цветет калина» - в расчете на то, что гости споют ее хором.........

(12 готовых музыкальных загадок )

Звучит 1а. отрывок Боярский. Городские цветы (минус)

Звучит 1б. отрывок Боярский. Городские цветы (плюс)…..

(банкетная пауза).

Застольная алкогольная игра "Цветы на банкете"

Это ролевая сказка для застолья, для которой необходимо заранее приготовить карточки с репликами для участников. Ведущая объясняет, что говорить реплики надо, как можно артистичнее, и всякий раз, как в тексте прозвучит имя их персонажа. Основной текст у ведущей, желательно, чтобы она в тех местах, где будут вступать «артисты» делала эмоциональный акцент и паузу для произнесения реплики.

Отрывок сказки для иллюстрации:

Первым по-свойски признался Мак:

(«Коньячку я хряпнул бы стопак!»)

За ним смущенно высказался Одуванчик:

(«Я чё, я ничё, я водки стаканчик!»)

Тут защебетала веселая Ромашка:

(«Я девушка приличная, пью только бражку!») .................

ПОЗДРАВИТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ БЛОК "ЦВЕТОК К ЦВЕТКУ"

Читает и дарит "цветочное" пожелание:

"Я - Ветка спелой и алой рябины -

Со мной всегда ты будешь любима!"

- Необычный "Букет" от супруга

(шуточный сюрприз)

- Лирический танец юбилярши с лепестками роз

(небольшой перерыв)

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

- Подвижная игра - перестраивалка "Цветник".

Это подвижная командная игра с «подвохом». Для участия в ней приглашаются 14 человек: по 7 участников в каждой команде. Для проведения необходимо приготовить два комплекта букв, которые встречаются в слове «цветник». Произвольно раздать участникам по одной букве.

Суть игры: каждой команде нужно быстро угадать загадку ведущего и "выстроить" ответ из букв, затем новая загадка - быстро перестроиться и "написать" ответ. Какая команда быстрее сориентируется - получает очко, ведется счет, как в спортивных соревнованиях. Участников победителей в финале поощряют.

Загадки:

Самый волшебный цветок на свете

Из семи лепестков сказочный ..(Цветик).......

- Танцевальное развлечение "Танцы с Цветами"

Ведущая: С Цветами во взаимоотношениях мужчины и женщины связаны самые радостные и самые грустные, полные драматизма, моменты. Мужчины дарят цветы от большой любви или от большой вины, с цветами соблазняют, с цветами расстаются. Что нам мешает потанцевать с цветами? ...

Примеры музыкальных отрывков для цветочной перетанцовки:

Для получения полной версии с музыкальным оформлением достаточно внести в фонд развития сайта небольшую сумму (500 рублей) - условия и реквизиты на странице АВТОРСКИЕ СЦЕНАРИИ

Дополнительный материал к цветочному юбилею (спасибо Т. Ветчинниковой!)

Западное окружное управление департамента образования г. Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

средняя общеобразовательная школа № 000

Сценарий праздника

«ФЕСТИВАЛЬ ЦВЕТОВ»

г. Москва

Фестиваль цветов

Цветы – волшебный дар природы.

Цветы – спутники тепла и радости.

Цветы – символ прекрасного.

Цветы – улыбка природы.

Подготовка праздника.

Для украшения зала используются рисунки учащихся «Мои любимые цветы», цветочные композиции, составленные родителями учащихся, живые цветы, панно, работы взрослых (вышивки, коллажи , платья, сарафаны, рушники, скатерти и т. д.), букеты цветов из овощей, фруктов и т. д.

Выставка книг о цветах.

Цель фестиваля:

Развитие чувства прекрасного,

Расширение круга знаний о цветах,

Развитие навыков по самообразованию,

Развитие творческих способностей учащихся,

Совершенствование навыков общения,

Организация совместного отдыха взрослых и детей, содействие установлению хорошего настроения.

Оборудование:

Столы, стенды для выставки,

Стеллажи для выставки книг о цветах,

Оформление зала (плакаты, рисунки, флористика, композиции, букеты цветов),

Материалы для конкурсов (ножницы, клей, цветная бумага, бумага для рисования, краски, художественные кисти, стаканчики для воды),

Карточки с заданиями (загадки, кроссворды, таблицы),

Тексты песен цветочной тематики: «Розовые розы», «Ландыши», «Есть в России цветок незабудка», «Городские цветы», Ю. Антонов «Маки», В. Леонтьев «Девять белых хризантем», Н. Басков «Белая сирень», А. Герман «Белая черемуха».

Звучит «Вальс цветов» из балета П. Чайковского «Щелкунчик». Дети, одетые в костюмы цветов, танцуют вальс.

Ведущий.

Здравствуйте, дорогие друзья!

В течение всей своей жизни человек окружен растениями. А что было бы, если бы они исчезли? Серой и безрадостной стала бы наша жизнь, особенно если бы в ней не было цветов.

Вы любите цветы?

Кто же их не любит. Ведь каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Цветы всегда были любимы людьми.

Даря друг другу цветы, они выражали свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.

Цветы, как люди, на добро щедры,

И «щедро» нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие теплые костры.

Сегодня, когда вы вошли в этот зал, о чём вы подумали?

Дети отвечают:

Здесь очень красиво, мы – как в сказке, я сразу нашел (ла) букет, который мама составила, я широко открыла глаза и удивилась, у меня поднялось настроение и т. д.

Ведущий. Да, ребята, цветы доставляют нам много радости. А где мы их обычно видим?

Дети:

В лесу, на полянах, на городских и школьных клумбах, в квартирах и на балконах, в классах, в вазах и букетах, на даче и в саду, на открытках и картинах, на платьях девчонок и в причёсках невест.

Ведущий.

Цветы повсюду. Почему же мы так любим цветы? Что они для нас?

Дети:

Это красота, а всё красивое радует нас. Цветы делают воздух чище. Некоторые цветы используют даже как лекарство (ландыши, пионы, эхинацея, ромашка, фиалка, настурция, зверобой и т. д.).

Цветы всегда вдохновляли художников, поэтов, музыкантов.

Посмотрите на картины художников. (Во время рассказа ведущий показывает картины и комментирует их).

Колокольчик синий.

Поклонился нам с тобой,

Стройный и красивый.

Серебристый звон звучит,

Прямо к солнышку летит.

Песенку поет друг мой,

Колокольчик голубой

(Поет романс на стихи Тютчева)

Колокольчики мои, цветики степные,

Что глядите на меня, темно-голубые?

И о чем звените вы в день весенний мая,

Среди скошенной травы головой качая?

Колокольчик голубой

Поклонился нам с тобой.

Колокольчики – цветы

Очень вежливы.

Василёк

Как у речки, у реки

Засинели васильки.

Вперемежку с колосками

Смотрят синими глазками.

Серединка – желтый цвет,

А листочек – синий.

Васильковые глаза

У моей России.

Ромашки

В белых юбочках ромашки

Разбежались по лужайке,

Потянулись к небу, солнцу,

Поиграли с серым зайкой,

Хороводом дружно стали

И запели, заплясали.

(Водят хоровод, поют)

Мы ромашки, мы цветы

Желто-белой красоты.

Рады солнышку и лету,

В белы юбочки одеты.

Пахнет травкой на лугу

И роса сверкает.

Без ромашки белой

Поляны не бывает.

Ля-ля, ля-ля-ля,

С нами ты светлей земля!

Ля-ля, ля-ля-ля,

Как красива ты, земля!

Мы под теплым ветерком,

Шепчем и качаемся,

И в букете и в отваре

Очень многим нравимся.

Дин-дон, дили-дон,

От простуды вас спасем.

Разбрелись мы по лугам,

Мы растем и тут, и там.

Красотой твоей горжусь

Я, ромашковая Русь!

Ля-ля, ля-ля-ля,

Как красива ты, земля!

Одуванчик

А я скромный полевой

Одуванчик белый

Лишь подует ветерок,

Полечу я смело

На поля и на луга,

Там бы поселится,

Чтобы летнею порой

Желтым нарядиться.

Вот повеял ветерок –

И летит, летит пушок,

Моя песня уже спета,

Вновь увижу я вас летом

Несет одуванчик –

Желтый сарафанчик.

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Покивал нам мак с тобой

Ярко-красной головой.

На листки пыльцу стряхнул,

В гости шмель тут заглянул,

Ночью холодно? Вот тут

Я жучкам даю приют.

А коробочки созреют,

Сильный ветер вдруг повеет,

И они, словно игрушки,

Загремят, как погремушки.

Подсолнух

Золотистый я подсолнух,

Стройный и высокий.

Я – любимый солнышка,

Хоть оно далеко.

Я такой теплолюбивый,

В желтой шапочке красивый.

Я уже масленичным

В наше время стал,

А когда-то, не поверишь,

Лишь сады я украшал.

Сирень

Сколько белых и темно-лиловых

Вдоль ограды кустов разрослось!

Ветку тронешь – дождем лепестковым

Осыпается мокрая дрожь.

Примула

Примула бывает разной:

Жёлтой, белой, даже красной.

Как звёздочки, горят цветы,

И радуюсь им я и ты.

Нарцисс

Бледно-жёлтенький цветок

На высокой ножке.

Он растёт у нас в саду,

Прямо у дорожки.

Весной он ранней распускается,

Гордым нарциссом называется.

Маргаритки

Маргаритки, маргаритки

Ты повсюду видеть мог:

И в садах, и в огородах,

На обочинах дорог.

Лилия (желтая)

Жёлтой лилией покрыта

В тихом озере вода.

Поглядеть на это чудо

Часто мы идём сюда.

Цветок видим вдалеке

И лягушку на листке.

Роза

Роза – царица цветов, она символизирует любовь, милосердие, терпение.

О ней поют поэты всех веков,

Нет в мире ничего нежней и краше,

Чем этот свиток алых лепестков,

Раскрывшихся благоуханной чашей.

Букет

Ну а я – просто букет.

Чего только во мне нет.

Здесь листочки, там цветы,

Ленточка блистает…

И в шуршащий целлофан

Меня наряжают.

Тихо песенку пою,

В центре я стола стою

В аромате всех цветов.

И я к празднику готов.

Ведущий.

А знаете ли вы, что история букета началась в XVI веке. В переводе с французского слово «букет» означает «красиво собранная группа цветов».

Много лет назад в Греции и Италии люди в праздник украшали свои дома венками и гирляндами из цветов. Во время праздников и хороводов девушки на Руси украшали свои головы венками из цветов. Позднее стало модным дарить цветы. Невестам дарили белые розы, а в праздники друг другу – яркие розы.

Посмотрите, как оформлялись цветы для подношения (букетная манжетка)

Потом букеты стали ставить в вазы и корзинки. Позже для установки цветов стали использовать твердый пенопласт, паралон, губки.

В Японии используют специальные подставки с иголками, которые кладут на дно вазы (лучше плоской) и аранжируют цветы. Искусство составления композиций из цветов – икебана (в переводе на русский язык – цветы, наделённые жизнью).

Мы вспомнили лишь о некоторых цветах, а сколько их ещё можно встретить.

Вот сколько книг написано о цветах. (Показывает выставку книг)

А сейчас мы поиграем.

(На доске – ромашка. На обратной стороне лепестков – задание, которые выполняют две команды. Капитаны команд отрывают по два лепестка, через 5 минут мы посмотрим, как вы справились со своими заданиями.

1. Придумайте загадку о каком-нибудь цветке.

2. Назвать летние цветы.

3. Назвать осенние цветы.

4. Назвать весенние цветы.

5. Спеть песню о цветах.

6. Назвать полевые цветы.

7. Назвать садовые цветы.

Загадки о цветах

Он стоит на ножке тонкой,

Словно аист, в поле чистом.

И накрылся, как шапчонкой,

Белым зонтиком пушистым (одуванчик)

Крошечные чашечки развесил

Словно бусы, он на стебельке,

И, должно быть, думает о лесе,

Солнечной лужайке и реке (ландыш).

Твой глазок на ножке твердой

Затерялся в колосках.

Всё же ты, красавец гордый

Гость ненужный на полях (василёк).

Этот цветок называют «звездой»,

Так бы и вы назвали и сами,

В нем лепестки разбежались лучами

От сердцевинки, совсем золотой.

На лугу со всех сторон

Легкий – легкий,

Тонкий – тонкий

Будто слышится мне звон (колокольчик)

Золотой глазок,

Белые реснички (ромашка).

Белая, пушистая,

Густая и душистая

Завесила село -

Как будто подморозило

Как будто сад и озеро

Метелью занесло (черёмуха).

У реки на лугу,

Босиком на снегу

Первые цветочки –

Жёлтые глазочки (мать-и-мачеха).

Узнать меня, друзья, - пустяк!

Две ноты, буква, мягкий знак.

Цвету в садах, расту я в парках,

Живу в букетах и в подарках (сирень).

В голове – горошки,

А голова на ножке (мак)

Вырос в поле злой и колючий,

Во все стороны иголки (репейник).

Предлог игрой соедини ты,

И чудо вдруг произойдет:

Цветок Египта знаменитый

Перед тобою расцветет! (лотос).

Во всех странах любят цветы, в Литве, например, самая распространённая игра «Цветы». (Выбор водящего, каждый игрок выбирает себе название цветка и произносит в слух. Водящий называет цветок и старается запятнать его. Убегающий, не выходя за приделы площадки может назвать другой цветок, тот, чей цветок назвали, хлопает в ладоши.

Правило. Нельзя называть цветок, который никем не был выбран, и называть два раза подряд один и тот же цветок, выбранный другими участниками игры.

Ведущий

Мы восхищены тем, что увидели.

В букетах такое разнообразие цветов. Но, наверное, замечали, что иногда два разных цветка, поставленные в одну вазу или даже растущее рядом, быстро увядают. Это говорится о биологической несовместимости растений. Наука, изучающая совместимость, называется АЛЛЕЛОПАТИЯ.

Способны подавить нежелательного соседа:

гвоздика, ландыш, лилия, нарцисс, жёлтая примула, мак, резеда. Роза и резеда враждуют между собой. Они погибают, если стоят в одной вазе. Гвоздика недолюбливает розу. Если поставить эти цветы в оду вазу, они потеряют свой аромат.

А вот ландыш в соседстве с веткой жасмина усилит свой запах, а жасмин долго не завянет. Тюльпаны завянут в одной вазе с нарциссами. Нарциссы целые сутки должны стоять в воде отдельно. А потом их можно объединить с тюльпанами.

Розы, сирень и гладиолусы срезают острым ножом, а гвоздику, герберу и нарциссы просто обламывают руками.

Если одни цветы можно срезать в полураспустившихся бутонах (гладиолусы, ирисы, пионы, мак, нарциссы, тюльпаны), то другие (георгины, хризантемы, астры, циннии, флоксы, орхидеи) – только полностью распустившимися.

Цветы ставят в вазу с холодной водой, можно добавить в воду немного сахару

(0,5 чайной ложки на 1 литр воды), но это вызывает размножение бактерий. Поэтому добавляют ещё немножко и марганцовокислого калия. Можно добавить разбавленную лимонную кислоту. Это тоже способствует сохранению свежести цветов. Используются и специальные таблетки «Флора», «Бутон», «Нора».

Срезанным цветам вредны прямые солнечные лучи и сквозняк. Лучше, если ваза с цветами находится в прохладном, полузатененном месте.

Гвоздика не переносит шума, если цветок поставить рядом с приёмником, он быстро завянет. А мимоза при звучании музыки растёт быстро.

Конкурс

Задания: аранжировка букета, аппликация , поделка, аранжировка композиции.

Конкурсанты сами выбирают себе виды работы.

Подведение итогов конкурса.

Хочу всё знать!

Многие растения, произрастающие в лесу, называются «собачьи» (собачья фиалка, собачья мята и др.). На латыни слово «собачье» употребляется для обозначения диких растений в отличии от домашних. Очень просто!

Некоторые цветы являются зелёными барометрами , они людям показывают перемену погоды. Это ноготки, кувшинки, вьюнки, примулы, касатки и куриная слепота. При приближении дождя ноготки закрывают свои венчики, клевер съёживается, цветы мальвы сворачиваются и сникают.

Кусты жимолости пере дождем начинают сильно пахнуть и предсказывают его за 15-20 часов.

Самые древние цветы, известные людямхризантемы.

В Японии едят салат из хризантем, а в Индии семена и корни лотоса – большое лакомство.

Цветы лилии способны поглощать угарный газ, очищая загрязнённый воздух. Ботаники предложили сажать на улицах эти цветы.

Растения плюш и розмарин не горят. На юге Франции, где часто случаются пожары, в лесопосадках, для защиты от огня, высаживают эти растения.

Слово тюльпан – это изменённое восточное слово «тюрбан », головной убор народов востока.

Папортник перед наступлением жары закручивает свои листья, защищая себя от излишних расходов воды.

Цветочные часы.

С древности люди заметили, что одни цветы раскрывают свои венчики с раннего утра, другие к вечеру или ночи. Ещё в Древней Греции и Риме высаживали на цветниках растения, по которым можно было определить время.

Первые цветочные часы были составлены 250 лет назад шведским ботаником Карлом Линнеем.

В средней полосе России первые цветы просыпаются в 3 часа утра – это козлобородник, в 4-5 часов – мак, шиповник, в 6 часов – одуванчик поднимает головку, в 7 часов – лён, белая кувшинка, в 8 часов – вьюнок, ноготки, в 9-10 часов – мать-и-мачеха. Днём ориентирами могут служить цветы, закрывающие венчики: в 14 часов – цикорий, в 15 – мак, картофель, в 17-18 часов – мать-и-мачеха, лён, белая кувшинка. К вечеру в 20 часов просыпается пахучий душистый табак, а после захода солнца в 21 час начинает благоухать ночная фиалка.

Викторина.

Это растение очень плодовито – на одном цветке может быть до 200 семян. Если бы каждое семечко увидело свет (прижилось на земле), то через десять поколений это растение могло бы покрыть площадь, в 15 раз превышающую земную сушу.

1. Растение числится в списках зелёной аптеки .

Сок, листья и корни используют как лекарства от некоторых заболеваний

2.Растение ядовитое, все его части, особенно его красные, сочные ягоды. Нежный запах убивает многие цветы. Только незабудка, стоящая в одной вазе с этим цветком, дольше, чем в одиночестве, сохраняет свежесть.

Существует 3 версии происхождения названия этого лесного цветка:

- «лапье ушко» - «ландушка» - похожи листья на уши лани,

От гладких листьев – «гладкий» - «гладыш»,

- «ладан» - прекрасный запах.

3. Этот цветок называют «королевой цветов». Ему не меньше 35-ти миллионов лет.

До начала праздника всем гостям прикрепляются визитки с изображением цветов. Звучит музыка. Выходит ведущий.

Ведущий: Сегодня вся природа ожила,
Как будто только этот день ждала.
Куда не кинешь взгляд — одно веселье,
У всех сегодня праздничное настроенье.
Я вижу, что долина вся в цветах
И вот сейчас над этими цветами
Кружит рой пестрых бабочек,
Их каждый крыльев взмах
Нас окружает, словно лепестками.
И преклоняясь пред одним цветком
Все с упоеньем ждут, когда начнется
Тот праздник, о котором вся молва
В долине очень быстро разнесется.

Ведущий: Уже который год цветет и благоухает прекраснейшая..., которая сравнима лишь только с царственным цветком, имя которому Роза!
Роза Вы! Любому ясно,
Как желанна и прекрасна
Королева всех цветов, —
Каждый Вас любить готов!
Да и мы не исключенье
Вам желаем в день рождения
Доброты, любви и света,
Чтоб судьбой была согрета!
Предлагаю всем гостям наполнить бокалы.

Тост
За Розу поднимаем мы бокал,
Чтоб каждый день ее благоухал!
Диадему королеве в праздник преподносим,
От души ее принять, мы от всех нас просим!

Вручается диадема из цветов.

А чтоб глаза гостей сияли и искрились,
Мы хотим, чтоб Вы немного подкрепились!

Музыкальная пауза.

Ведущий: Какое прекрасное соцветие гостей присутствует за этим столом! Каждый привлекает блеском своих глаз, очаровательной улыбкой, особым шармом и неповторимостью, как цветы на прекрасном лугу, к которым слетаются не менее прекрасные творения природы и собираются живые существа.
Вот, к примеру, муравей,
Мог бы быть среди гостей.
Этот славный работяга,
Вам скажу, совсем не скряга.
Для такого торжества
У него подарков тьма.
Но сегодня его нет,
Зато рядышком сосед —
Ваш начальник боевой.
(Обращается к начальнику):
Вам и слово, дорогой...!

Поздравление.

Тост
Предлагаю выпить за эти прекрасные пожелания!

Ведущий: Даже Змея, хозяйка этого года, была покорена изысканностью и ароматом травы и других многоликих цветов. Вот поэтому она сегодня здесь с многочисленными поздравлениями и пожеланиями в адрес прекрасной Оксаны! Прошу гостей зачитать поздравления и пожелания Змеи.

Поздравление от хозяйки года (у нас это будет Змея)
Выносят Змею с карточками, на которых написаны пожелания.
Надписи на карточках:
1. С днем рождения тебя,
Цвети на радость нам всегда!
2. Чтоб были свежими розы лепестки,
Вы носите на руках..., мужики!
3. Чтобы Роза не увяла,
Валюты ей бы не мешало!
4. Чтобы не погнулся у Розы стебелек,
Ты ласкай почаще Оксану, муженек!
5. Чтобы не было у Розы острых шипов,
Не жалейте для нее ваших добрых слов.
6. Чтобы капельки росы Розу украшали,
Бриллианты для нее Вы бы заказали.

Тост
Пожелания Змеи, На мой взгляд, прекрасны.
И за это выпить нужно,
Вы со мной согласны?
Налейте в рюмки хмельного вина,
За... выпейте стоя, до дна.

Вручение вазы с живими цветами

Ведущий: Посмотрите все на Розу,
У нее румянец, как с мороза.
А глаза-то как сияют,
Своим блеском опьяняют.
Как же Роза сохранилась,
В жизни своего добилась!
Проследить настал черед,
Как прошли за годом год.
Когда наша Роза появилась на свет, ей вазу купили ночную, в придачу — пеленок пакет. (Выставляют горшок с искусственной розой.)
Когда она в школу в детстве пошла, то вазу себе в портфеле нашла. (Выставляют пенал с искусственной розой.)
А в юности ваза ее изменилась и в пузырек от духов превратилась. (Выставляют пузырек с искусственной розой.)
На свадьбе фужеры ей вазою стали. И сладкой водою ее наполняли. (Выставляют 2 фужера, в одном — искусственная роза.)
А после того, как дочь родилась, она бутылочкой с соской обзавелась. (Выставляют бутылочку с искусственной розой.)
Вот уж и муж называет... «мамуля». И драгоценною вазою в доме становится эта кастрюля. (Выставляют кастрюлю с искусственной розой.)
Сегодня Роза совсем расцвела
И ваза для Розы другая нужна.
Дорогие гости! Дайте ответ:
Какой же из ваз у именинницы нет?
(Ответ.)

Ведущий: Для вазы хрустальной
Из роз есть букет,
Розово-нежный имеет он цвет.

Выносят хрустальную вазу с букетом живых роз, преподносят имениннице.

Ведущий: Уважаемая...!
Дарим вам сегодня розовый букет в честь прожитых славных стольких добрых лет.

Вручают букет.

Розыгрыш "Счастливого цветка"

Ведущий (обращая внимание на искусственные розы): Дорогие гости!
А вот в этих розах имеется сюрприз,
Его кто угадает, тот получит приз.
А также право провозгласить тост за виновницу сегодняшнего торжества.

Помощник составляет букет из роз и предлагает гостям определить «счастливый цветок». На каждой розе прикреплена ленточка, но только в одной из них скрыто слово «приз». Счастливчику вручается приз и право провозгласить тост.

Ведущий: Чтобы Роза благоухала наша, предлагаем всем испить вино «Розовая чаша».

Счастливчик разливает вино и провозглашает тост.

Ведущий: Сколько у прекрасной Розы лепестков,
Столько каждый слов признаний высказать готов.
И первыми, традиции не будем нарушать,
Коллеги по работе ее будут поздравлять.

Поздравление.

Ведущий: А сейчас мы ждем все слова
От родного, дорогого,
От того, кто рядом годы,
С кем не страшны и невзгоды.
За ним, как за каменной стеной,
Это..., муж родной!

Поздравление.

Ведущий: Поздравление, как град, в адрес именинницы летят!

Поздравление гостей.

Тост
Чтобы это все сбывалось
Нам поднять бокал осталось.
За поздравления!

Музыкальная пауза.

Розыгрыш "Счастливого яблока"

Ведущий: Дорогие гости!
Как известно, из цветов родится множество плодов. Сегодня мы хотим вместе с именинницей угостить Вас экзотическими плодами. Предлагаем каждому третьему попробовать это угощение.

Угощают гостей плодами. Музыка «Яблочко».

Ведущий: Обратите внимание на свои плоды.
Плод наш тем и необычен,
Что имеет номер личный.
Думаю, пришла пора
Разыграть все номера.
Предлагаю имениннице определить счастливчиков.

Выносят мешочек с номерами. Именинница достает из мешочка 3 счастливых номера. Награждение счастливчиков.

Тост
Я прошу поднять бокалы за то, чтобы мелкие радости почаще перерастали в большие.

Яблочные скульптуры

Ведущий: Не отчаивайтесь, друзья,
Кто не выиграл приз пока.
Яблоко свое берите
И смелее выходите.
(Участники выходят.)
Будем парами играть
И скульптуру создавать.
Вам скажу без заморочек —
Это будет... дочери сыночек.
Попробуйте выполнить это задание, кусая яблоко с разных сторон.

Проходит игра.

Ведущий: Пусть бабушке своей Егор дарит счастье выше гор!

Ведущий: На лугу у нас «цветы» необычайной красоты. В голос все они кричат, Оксану Петровну поздравлять хотят.
Ну-ка крикнем, гости, дружно:
«...- женщина, что нужно!»

* Ландыш! Обращаемся мы к Вам, плесните нам в бокал 100 грамм. (Наливает.)
* А Ромашка и Пион подготовьте закусон.
* Смотрите, Маргаритка с Георгином колдуют что-то над кувшином. Просим Вас не отвлекаться и соседями заняться.
* Уважаемая Хризантема! Для тоста Вам известна тема. Вы бокал свой поднимите, за... тост провозгласите. (Выпили.)
* Чтоб не грустили Мимоза, Фиалка, песен для них нам хороших не жалко. Но сначала для... споем песню без баяна. (Массовое исполнение песни под фонограмму.)

Песня (на мелодию Р.Паулса)

Праздник, праздник празднуем семьей.
Праздник, праздник — день рождения твой.
«Поздравляем!» — весело кричат
Тридцать цветиков с лицами ребят!

Припев:
Лотосы с Лилией рядышком.
Здесь все на празднике вместе.
Лотосы с Лилией рядышком
Дружно поют эту песню.

Именины — праздник золотой,
Именины — вместе с нами пой.
«С днем рождения!» — весело кричат
Тридцать цветиков с лицами ребят.

Тур танцев. Музыка «Танец утят».

Поздравление цыплят

Ведущий: Прибыл к Вам цыплят отряд,
Выстроился прямо в ряд.
Хоть они и не утята,
Но хорошие ребята.
Они готовились весь год,
Чтоб поздравить... — вот!
И каждому из них было не лень,
Приготовить подарок ей в этот день.
Давайте спросим у цыплят,
Что подарить они хотят.

Делает вид, что беседует с участниками.

Ведущий: Говорят: «Снесем яичко не простое,
Пусть одно, но золотое.
Смотрите внимательно, господа,
Для них это сделать — дважды два!

Цыплята встают парами и пытаются «снести» яйцо е гнезда.

Ведущий: Вижу, что фокус у них получился.
Почему же цвет этих двух яиц так изменился?
Наверное, долго где-то лежали,
Поэтому такими фиолетовыми стали.
Хорошо! Мы у Вас их забираем
И в конце танца разыграем.
А сейчас наш птичий двор,
Проявив весь свой задор,
Танец с Вами спляшет яркий,
Ну, а я — вручу подарки.

Танец «Цып-цып».

Ведущий: В танце все Вы так трудились,
Что яйца в «киндер-сюрприз» превратились. И сейчас мы очень рады Вам вручить эти награды.

Вручение «киндер-сюрпризов».

Конкурс "Вкусная шоколадка"

Ведущий: Дело странное, Друзья!
Что-то рюмочка сама вверх поднимается, к губам прижимается. Вино нам подносит, поцелуев просит. Значит, выпить дружно нам за... нужно!
... — цветок и загадка, поздравить ее нам поможет эта шоколадка. Прошу принять участие в этом конкурсе две команды - сидящих справа и сидящих слева. Вам выдается по половине шоколада. Каждый, откусив немного, передает шоколад без помощи рук своему соседу, тот следующему и т.д. Когда угостится последний, вся команда дружно кричит: «Поздравляем юбиляра!». Кто быстрее справится с этим заданием?

Конкурс.

Ведущий: Ваши голоса созвучны и приятны, что их можно сравнить с переливами колокольчика. Предлагаю гостям объединиться по группам, придумать и провозгласить оригинальные лозунги в честь нашей именинницы.
Колокольчик, милый друг!
Выходи скорей на луг.
Кому первому начать
Знак свой будешь подавать.

Гости провозглашают лозунги по знаку колокольчика.

Ведущий: А сейчас, цветочки наши,
Просим Вас наполнить чаши.
Потому что Георгин против водку пить один.
Я Вас, милый Одуванчик,
попрошу поднять стаканчик.
Наши славные Ромашки,
Опрокиньте-ка рюмашки.
Подала пример Гвоздика —
залпом выпила, так лихо!
В общем, яркие цветочки,
надо выпить всем... и точка!

Тост
Во садочке цветут сливы, ..., будь здоровой и счастливой!

Поздравление от Пчелок

Ведущий: Пчелки наши Розе в дар
Собирать вышли нектар.
Они ловко хоботком
Нектар сладкий тащат в дом.
Времени не тратя даром,
Там колдуют над нектаром.
Для напитка он — основа.
Вот и медовуха уж готова.
Ее Розе преподносят
С гостями вместе выпить просят.

Двое гостей, переодетых в костюмы Пчелок, с помощью трубочки во рту, собирают угощение со стола. «Поколдовав» над «нектаром», преподносят Розе напиток.

Ведущий: Стрекоза села на рябины гроздь, как хозяйка, так и гость!

Конкурс "Костюмированный танец"

Ведущий: Женщины — цветочки
На моем лужочке.
Все как один разные,
Но до чего ж прекрасные!
Ох, не велит народный опыт
Влюбляться в длинных и худых:
Их не обнять и не похлопать,
Повелся с ними — жди беды!
Но этой истине старинной
Ваш брат цены не придает.
Едва заметит стан осиный —
И вперед, вперед, вперед!

Мужчина, которому по нраву худенькие женщины, набирает себе команду из них.

Ведущий: Эта талия легко
Пройдет в игольное ушко!
Я вижу ваша команда уже в сборе. Продолжаем дальше формировать другую команду.
Молва народная толстушек
Песочит так, что боже мой.
Они в объятьях, мол, удушат.
И пустят по миру с сумой.
Но этой истине старинной
Ваш брат цены не придает.
Едва узрит покрепче спину —
И вперед, вперед, вперед!

Мужчина, которому по нраву полные женщины, набирает себе команду из них.

Ведущий: Ах, эти круглые бока!
Точь-в-точь шампанского бокал!
Ну вот и ваша команда готова. Попрошу обе команды внимательно выслушать условия игры: перед Вами две корзины с костюмами. По моему сигналу Вы их одеваете и выстраиваетесь друг против друга.

Команды под музыку выполняют задание — переодеваются в костюмы персонажей сказок «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов». Задание: Как только зазвучит музыка, одна из команд, двигаясь к другой, выполняет синхронно танцевальные движения и возвращается назад. В игру вступает другая команда. Чьи танцевальные движения будут оригинальнее, те и будут считаться победителями.

Танцевальная пауза.

Конкурсы от Красной Шапочки "Дары природы"

Звучит фонограмма детской песни «Если долго, долго, долго…». Появляется Красная Шапочка, в руках у нее корзина с пирожками.

Ведущий: Красная Шапочка по лугу нашему гуляла,
Ягодки, цветочки в корзинку собирала.
Обходила кочки, собрала грибочки,
Порхала, словно птичка.
— Правда же, Клубничка?

Появляется Клубничка со словами: «Ага, ага...»

Ведущий: Грибами будут наши все мужчины,
Пусть порезвятся в эти именины.
Чтоб этот день надолго был незабываем,
На роль цветов мы женщин приглашает.

Мужчинам предлагаются «шляпы» грибов, женщинам — костюмы цветов и ягод. Участники исполняют танец «Клубничка».

Красная Шапочка: Дорогие мужчины!
Что-то щеки у Вас розовыми стали.
Наверное, Вы очень устали?
Я предлагаю Вам сесть на пенек
И съесть каждому мой вкусный пирожок.

Конкурс «Кто быстрее съест пирожок».

Клубничка: Дорогие женщины!
Чтобы жажду Вашу утолить,
Напиток свой могу Вам предложить.
Кто на него кольцо забросит,
Тот с собой его уносит.

Конкурс «Набрось кольцо».

Красная Шапочка: Очень весело у Вас, до скорой встречи!

Ведущий: В добрый час!
Уважаемый народ! Стол давно гостей уж ждет!

Гости занимают места за столом.

Мы без конца готовы Оксану Петровну поздравлять:
В стихах и песнях, в жанре женской прозы,
Но я сейчас прошу бокалы всех поднять
В честь нашей милой, несравненной Розы!

Наполняют бокалы.

Ведущий: Тончайший Роза источает аромат: ее цвета, оттенок - непростые. А, как хозяйка, Роза — просто клад. За это выпьем, гости дорогие!

Ведущий: Год от года, наша Роза, ты как прежде, расцветай. И гостей на луг цветочный чаще собирает. Пусть они вернут тебе аромат цветов, Твой гостеприимный луг — лучший из лугов! На этом праздник не кончается, веселье дальше продолжается! А мы говорим: вам всем: «До свидания!». Пусть сбудутся лучшие ожидания!

Рассказать друзьям